【お知らせ(重要)】

● 笠商HPの場所を移転しました。(2016/1/6)
 現在見ていただいているのは次のurlです。
 http://www.kasasho.okayama-c.ed.jp/wordpress/
● お気に入り(ブックマーク)等の変更をお願いします。

笠SHOP いちょう祭りに出店しました

 at 18:47 笠商の日々 笠SHOP いちょう祭りに出店しました はコメントを受け付けていません。

平成29年11月19日(日)
笠岡駅前で開催されたいちょう祭りに笠SHOP商品開発班が出店しました。
すうぃーつ工房すみれさんとのコラボ商品「ごばこち」、ぼっこう堂さんとのコラボ商品「笠商せんべい」、谷本ふぁむさんから仕入れた「瀬戸の姫の牛串」、ジェラート工房Happyさんから仕入れた「ジェラート」を販売しました。
風が強く、体感的にもとても寒く感じる日でしたが、たくさんのお客様が来店くださり、 予定よりも早くに商品が完売しました。
「今年も買いに来たよ。頑張って」「笠商を応援していますよ」といった言葉もいただきました。
とても嬉しく感じるとともに、今後も頑張りたいと思いました。ありがとうございました。





ツアー実施について

 at 08:41 笠商の日々 ツアー実施について はコメントを受け付けていません。

本校企画のツアー実施が決定しました。
昨年度に引き続き第2回目となる笠岡諸島のツアープランです。

平成29年12月16日(土)に実施します。
申し込みは井笠観光株式会社0120-23-1805まで
お願いいたします。(定員になり次第、募集を終了させていただきます。)





表彰伝達式・壮行式・研修参加報告

 at 08:48 笠商の日々 表彰伝達式・壮行式・研修参加報告 はコメントを受け付けていません。

平成29年11月1日(水)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<表彰式>
■全国高校生 ツアープランニングコンテスト 優良賞 笠SHOP(観光班)
■第124回 岡山県高等学校商業実務競技大会
1 総合の部 第2位
2 ワープロの部
団体 優 勝 →中国大会に出場します! (11月17日・18日 於:福山商業高校)
個人 優 勝 三村歩夢  第2位 佐々木詩織  第3位 守本美佳 髙谷奈々  正確賞 千神彩佳
3 情報処理の部
団体 第3位
個人 第2位 谷本圭汰  第3位中川 光
4 珠算の部
団体 第3位
個人 第2位 村上彩果  第3位 西江裕美
種目別 ビジネス計算 第2位 村上彩果  伝票算 第3位 村上彩果 西江裕美
5 電卓の部
団体 第2位
個人 第3位 川口真由美
種目別 ビジネス計算 第3位 大山朗正  伝票算 第3位 川口真由美
6 簿記の部
(A部門)団体 第3位  (B部門)団体 第3位
■第11回 岡山陸上競技カーニバル大会
高校男子砲丸投 第3位 赤木寿希斗

<壮行式(中国大会出場)>
■ワープロ部 第8回 中国五県高等学校商業教育実技競技大会 平成29年11月17日(金)・18日(土)
広島県立福山商業高等学校
三村歩夢 佐々木詩織 守本美佳 髙谷奈々 日坂祐理菜
■珠算部 大会名:第8回 中国五県高等学校商業教育実技競技大会 平成29年11月17日(金)・18日(土)
広島県立福山商業高等学校
川口真由美  村上彩果  西江裕美

<生徒から研修参加報告>
■ワークショップ「笠岡クロニクル」参加報告  藤井里穂  山下 鈴  平 亜海  千神佳菜
■シンガポール短期研修 参加報告  高谷奈々
■オーストラリアホームステイ参加報告  柴田夕夏





福山大学CMコンテスト受賞

 at 08:18 笠商の日々 福山大学CMコンテスト受賞 はコメントを受け付けていません。

平成29年10月29日(日)福山大学 13:00~
第12回福山大学CMコンテストの表彰式がありました。

ふくりん賞 「だ・だ・だ 吉田」
3年C組 安藤 唯





第124回岡山県高等学校商業実務競技大会

 at 08:17 笠商の日々 第124回岡山県高等学校商業実務競技大会 はコメントを受け付けていません。

平成29年10月28日(土)
岡山県立岡山東商業高等学校で商業実務競技大会が行われました。
結果は

総合の部 第2位

ワープロの部 団体 優勝(中国大会出場
個人 優 勝 2年C組 三村 歩夢
個人 第2位 2年C組 佐々木 詩織
個人 第3位 2年C組 守本 美佳
個人 第3位 2年D組 髙谷 奈々
個人 正確賞 1年A組 千神 彩佳

珠算の部 団体 第3位
個人 第2位 2年B組 村上 彩果(中国大会出場
種目別 ビジネス計算第2位 伝票算第3位

個人 第3位 1年C組 西江 裕美(中国大会出場
種目別 伝票算第3位

電卓の部 団体 第2位
個人 第3位 2年A組 川口 真由美(中国大会出場
種目別 伝票算第3位

個人 種目別 第3位 1年B組 大山 朗正

情報処理の部 団体 3位
個人 第2位 2年D組 谷本 圭汰
個人 第3位 2年D組 中川 光

簿記の部 団体3位





WP Theme & Icons by N.Design Studio
Entries RSS Comments RSS ログイン