女子バドミントン部は、3年生7人、2年生6人、1年生5人の18人で毎日練習を行っています。

 創立100周年前後には、インターハイベスト4や全日本ジュニア選手権準優勝など、華々しい成績が挙げられていました。しかしここ数年は、学校対抗戦に於いて県ベスト4に入ることができず、成績面だけで見れば苦しい戦いが続いているのが現状です。15年ほど前は学区外の有望選手が笠岡まで来ていましたが、近年は地元の中学出身生徒だけで頑張っています。

 本格的な部活動は初めての生徒がほとんどで、毎日基本的な練習をゆっくりじっくり繰り返しています。以前との練習メニューの違いに顧問としては焦れたりすることもありますが、日に日に一人前になっていく姿を頼もしくも感じています。

 生徒達には3年次のチーム・個人目標を明確にさせ、それまでの試合・遠征等で確認・練習へのフィードバックを繰り返しながら、悔いのない試合ができるよう指導しています。                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(平成30年7月撮影)

 

《令和元年度(平成31年度) 大会成績など》

 

令和元年度 県総合体育大会

日時:令和元年6月1日(土)、2日(日)、8日(土) 会場:山陽ふれあい公園体育館ほか

女子学校対抗 ベスト8

2回戦 笠岡商業 3-0 井  原

3回戦 笠岡商業 1-3 倉敷商業

 

個人ダブルス

5回戦 北村なつみ ・ 小林 雛姫、 池田 朱亜・中務 玲実  ベスト16

4回戦 佐藤あいり ・ 谷本南々弥、 三宅優加里・安福 那七  ベスト32 

1回戦 前原 成・原田 琴未、 原田 伊代・松枝 空

 

個人シングルス

3回戦 池田 朱亜  ベスト32

2回戦 北村 なつみ、小林 雛姫、中務 玲実

 

インターハイ県予選会が終わりました。

学校対抗ではベスト4をかけた倉敷商業との準々決勝は、

どの選手も最後まであきらめずに戦いました。

 

残念ながら目標にしていた中国大会出場には届きませんでしたが、

最後にコートに並んで挨拶を交わした際、

観客の方々からたくさんの温かい拍手をいただいたことは、

選手たちの一生の宝物になるはずです。

 

お忙しい中、応援に来てくださった保護者の方々、ありがとうございました!

 

さて、来週からはいよいよ1・2年の新チームでの練習が始まります。

3年の先輩たちの思いを受け継ぎ、がんばっていきます!

 

 

令和元年度 県総合体育大会備中支部西部地区予選会

   日時:令和元年5月11日(土)~12日(日) 会場:笠岡総合体育館、笠岡商業高校

女子学校対抗 優勝

2回戦  笠岡商業  3-1 おかやま山陽

準決勝    〃     3-0 総 社

決  勝    〃     3-0 笠 岡

 

女子ダブルス 1位~3位独占!

第 1位  北村なつみ ・ 小林 雛姫

第 2位  池田 朱亜 ・中務 玲実

第 3位  谷本南々弥 ・佐藤あいり

     5位  三宅優加里・安福 那七

 10位   前原 成 ・ 原田 琴未

 20位   原田 伊代・松枝 空

 

学校対抗戦の決勝では、ライバルの笠岡高校に3-0で勝つことができました。

また、個人ダブルスでも1位~3位を独占することができました。

 

 競技力を向上するために、「バドミントンの技術」「コート内移動スピード」「試合時のスタミナ」の

3つの中心的な要因を高いレベルで獲得できるよう、継続して練習に取り組んできました。

これまで努力してきた成果を出すことができ嬉しく思います。

 保護者の方々、OGのみなさん、暑い中、熱い応援をありがとうございました。

 

 次はいよいよ6月の県総体です。

中国大会出場を目指してがんばります!

 

 

 

平成31年度 県春季大会

日時:平成31年4月20日(土)~21日(日) 会場:瀬戸町総合運動公園体育館

女子シングルス

6回戦 北村なつみ、小林 雛姫、池田 朱亜  ベスト32 県総体へ出場

5回戦 中務 玲実                    ベスト64 県総体へ出場

4回戦 三宅優加里、佐藤あいり、谷本南々弥、原田 琴未

 

新年度になって、新1年生も加わって初めての大会でした。

 4名が6月に行われる県総体へ駒を進めました。

 ベスト16以上を目指して、練習をさらにレベルアップしていきます。

 応援にお越しくださった保護者の皆様、ありがとうございました。

 

 

《平成30年度 大会成績など》

 

平成30年度県新人大会

日時:平成31年2月2日(土)3日(日) 会場:備前市総合運動公園体育館、瀬戸町総合運動公園体育館

個人ダブルスA級

5回戦 北村なつみ ・ 小林 雛姫 ベスト16

5回戦 佐藤あいり ・ 谷本南々弥 ベスト16

4回戦 三宅優加里 ・ 安福 那七 ベスト32

4回戦  前原 成 ・  原田 琴未 ベスト32

1回戦 小川 真奈 ・ 瀬良田美瑠 

 

個人ダブルスB級

3回戦 田村 夏望 ・ 原田 伊代

1回戦 平井 乃愛 ・ 森田 遥南

 

A級ダブルスでは、ベスト16に2ペアが入りました!

北村・小林ペアが3大会連続で、佐藤・谷村ペアが初めてのベスト16入りです!

またベスト32にも三宅・安福ペアと前原・原田ペアが入りました。

どのペアも昨年11月の県秋季大会よりも力をつけているのがわかりうれしく思います。

新年度にむけてこれからも練習内容に追加、修正を加えながら頑張っていきます!

保護者の皆様、寒い中遠方まで応援に来てくださりありがとうございました!

 

 

ゆめネット笠岡放送 番組『放課後ナンバー1!!』が放送されます!

放送日程 11月14日(水)

      ①8:30~(放送時間14分) 

      ②19:30~

      ③21:30~

      ④23:30~

 

笠商バドミントン部の明るく元気にバドミントンを楽しんでいる様子が

みなさんに伝われば嬉しく思います。

地区大会の試合の様子も放送されますのでお楽しみください。

 

 

平成30年度 県秋季大会

日時:平成30年11月10日(土)~11日(日) 会場:津山総合体育館

女子学校対抗 ベスト8

2回戦 笠岡商業 3-0 玉野光南

3回戦 笠岡商業 1-3 西大寺

 

個人ダブルス

4回戦 北村なつみ ・ 小林 雛姫 ベスト16

3回戦 佐藤あいり ・ 三宅優加里、 谷本南々弥 ・ 前原 成

2回戦 安福 那七 ・ 原田 琴未

1回戦 田村 夏望 ・ 原田 伊代

 

学校対抗では、目標のベスト4を賭けて西大寺高校と対戦しました。

第1ダブルスの北村・小林ペアが金星をあげましたが、

続く第2ダブルス、シングルス2本を取られ、結果は1-3での敗退となりました。

西大寺高校の選手層の厚さは本当に素晴らしいものでした。

個人対抗ダブルスでは、北村・小林ペアが2大会連続のベスト16入りを果たしました。

今大会を通して、ダブルスでの課題がはっきりとわかりました。

練習内容に修正を加えながら、また選手と頑張っていきます!

保護者の皆様、お忙しい中、津山まで応援に来てくださりありがとうございました!

 

 

平成30年度 県秋季大会備中支部西部地区予選会

   日時:平成30年9月22日(土)~23日(日) 会場:総社高校、笠岡工業高校

女子学校対抗 第1位

2回戦  笠岡商業  3-0 新 見

準決勝    〃     3-1 総 社

決  勝    〃     3-2 笠 岡

 

女子ダブルス

第 2位  北村なつみ ・ 小林 雛姫

第 4位  佐藤あいり ・ 三宅優加里

第 5位  谷本南々弥 ・ 前原 成

  11位  安福 那七 ・ 原田 琴未

  16位  田村 夏望 ・ 原田 伊代

 

学校対抗戦の決勝では、ライバルの笠岡高校に勝ち雪辱を果たすことができました。

この夏から計画的に練習に取り組んできた成果を見ることができ嬉しく思います。

2日目の個人ダブルスでは、昨日からの連戦による疲労のため

決勝と3位決定戦では悔しい結果となりました。

新たな課題も見つけることができ、今後の練習に修正を加えて取り組んでいきます。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 学校対抗戦 優勝メンバー

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 個人ダブルス第1位~第4位の4ペアです。本当に良きライバル同士です。

    第1位 竹崎・枝木(笠岡高校)

    第2位 北村・小林(笠岡商業高校)

    第3位 藤井・片山(井原高校)

    第4位 佐藤・三宅(笠岡商業高校

 

 

全日本ジュニアバドミントン選手権大会岡山県予選会

日時:平成30年7月24日(火)~27日(金)会場:笠岡総合体育館、ジップアリーナ岡山、津山総合体育館

個人ダブルス

5回戦 北村なつみ ・ 小林 雛姫 ベスト16

4回戦 佐藤あいり ・ 三宅優加里、 安福 那七 ・ 原田 琴未、 田村 夏望 ・ 原田 伊代

3回戦 谷本南々弥 ・ 前原 成

1回戦 小川 真奈 ・ 瀬良田 美瑠

 

個人シングルス

5回戦 北村なつみ、 小林 雛姫 べスト32

4回戦 谷本南々弥

3回戦 佐藤あいり、 三宅優加里、 原田 琴未

2回戦 前原 成、 小川 真奈、 田村 夏望、 原田 伊代

1回戦 安福 那七、 瀬良田 美瑠

 

この大会から1・2年の新チームでの参加になります。

試合結果は、ダブルスで北村・小林ペアが初のベスト16に入りました!

また、シングルスでも小林と北村の2人がベスト32に入りました!

小林は3大会連続のベスト32になります!!!

続く代表決定戦でも、2人とも1回戦を勝ち上がりました。

今年は例年以上に猛暑が続きそうですが、熱中症に気を付けて、

練習・トレーニングに励んでいきます!

 

 

平成30年度 県総合体育大会

日時:平成30年6月2日(土)~3日(日)、9日(土) 会場:水島緑地福田公園体育館

 

女子学校対抗 ベスト16

1回戦 笠岡商業 3-1 岡山東商業

2回戦 笠岡商業 1-3 倉敷南

 

個人ダブルス

4回戦 北村なつみ ・ 小林 雛姫 ベスト32

3回戦 佐藤あいり ・ 三宅優加里、 安福 那七 ・ 原田 琴未 

2回戦 谷本南々弥 ・ 前原 成

 

個人シングルス

3回戦 小林 雛姫 ベスト32

2回戦 北村 なつみ

 

インターハイ県予選会が終わりました。

お忙しい中、応援に来てくださった保護者の方々、OGの先輩、ありがとうございました!

残念ながら試合結果には満足のいくものではありませんが、これから試合内容を振り返り、

新たな課題を設定して、練習・トレーニングに励んでいきます!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

☆3年の中川実夢さんの引退式も行いました。3年間よくがんばりました!

 

 

 

 

平成30年度 県総体 備中支部西部地区予選会

   日時:平成30年5月12日(土)~13日(日) 会場:笠岡市総合体育館、笠岡高校

女子学校対抗 第2位

2回戦  笠岡商業 3-0 おかやま山陽

準決勝    〃   3-1 井 原

決  勝    〃   2-3 笠 岡

 

 

女子ダブルス

第1位  北村なつみ・小林 雛姫

第2位  佐藤あいり・三宅優加里

第3位  谷本南々弥・前原 成

第7位  安福 那七・原田 琴未

 

個人ダブルスで1位~3位を独占することができました。チャンスを自分たちのものにすることが

できうれしく思います。

次の大会は6月の県総体です。1日目は学校対抗、

2日目のダブルスには北村・小林ペア、佐藤・三宅ペア、

谷本・前原ペア、安福・原田ペアの4ペアが出場、

3日目のシングルスには小林、北村の2人が出場します。

引き続き応援よろしくお願いします!

 

 

GW広島高校生バドミントン交流大会

日時:平成30年5月3日(木)~5日(土) 会場:広島グリーンアリーナほか

毎年この大会に参加させていただき、

他県のチームと学校対抗戦形式で試合を行っています。

ほとんどの試合が初めて対戦する相手なので、

その場での対応力が試される貴重な経験ができています。

大会運営に当たってくださった広島県の先生、選手のみなさんありがとうございました!

 

 

 

平成30年度 県春季大会

 日時:平成30年4月21日(土)~22日(日) 会場:岡山市総合文化体育館

女子シングルス

6回戦 小林 雛姫 ベスト32 県総体へ出場

5回戦 北村なつみ ベスト64 県総体へ出場

4回戦 三宅優加里、佐藤あいり、谷本南々弥、前原 成

 

 

第14回岡山オープンバドミントン大会

日時:平成30年3月29日(木)~31日(土) 会場:岡山市総合文化体育館ほか

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

他県のチームと学校対抗戦形式で試合を行いました。

4月から入学する新1年の安福さん、原田さんも参加しました。

大会運営に当たってくださった県内の先生方、選手のみなさんお世話になりました!

 

 

《平成29年度 大会成績など》

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

《平成29年6月撮影》

 

平成29年度県新人大会

日時:平成30年2月3日(土)4日(日) 会場:笠岡総合体育館、備前市総合運動公園体育館

女子B級ダブルス

 

北村なつみ・小林雛姫  第1位!

 

佐藤あいり・三宅優加里 第4位!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

B級ダブルス 優勝  北村なつみ・小林雛姫ペア

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

B級ダブルス 第4位  佐藤あいり・三宅優加里ペア

 

毎日の練習をこつこつと取り組んできた成果を

本番で発揮することができ本当にうれしく思います。

次の大会は、いよいよ新年度になって4月の県春季大会になります。

引き続き、応援よろしくお願いします!

 

 

平成29年度 県秋季大会

日時:平成29年11月11日(土)~12日(土) 会場:津山総合体育館

女子学校対抗 ベスト8

1回戦  笠岡商業 3-2 美 作

2回戦    〃    3-0 岡山東商業

準々決勝  〃    0-3 倉敷商業

 

個人ダブルス

3回戦  北村なつみ・小林 雛姫 ベスト32 

2回戦  佐藤あいり・三宅優加里 

2回戦  谷本南々弥・前原 成

 

新チームになっての初めての県大会は

学校対抗で久しぶりのベスト8に入りました!

準々決勝での倉敷商業高校戦は、

第1ダブルス、第1シングルスがともに第1ゲームを先取し、

ファイナルゲームまでもつれる試合となりました。

結果的には0-3で負けましたが、選手の成長を見ることができ嬉しく思います。

今後は、学校対抗でベスト4、個人ダブルスでベスト8、シングルスでベスト16を目標として、

毎日の練習をがんばります!

 

 

平成29年度 県秋季大会 備中支部西部地区予選会

   日時:平成29年9月16日(土)・23日(土) 会場:新見高校北高地体育館

※個人ダブルスは、台風のため、9月23日(土)に順延となりました。

女子学校対抗 第1位

2回戦 笠岡商業 3-0 おかやま山陽

準決勝   〃   3-0 井 原

決  勝   〃   3-1 笠 岡

 

個人ダブルス

第2位  北村なつみ・小林 雛姫

第4位  佐藤あいり・三宅優加里

第6位  谷本南々弥・前原 成

 

新チームになっての初めての地区予選会は台風のため、大会2日目が翌週に順延となりました。

学校対抗決勝での笠岡高校との試合では、選手の成長を見ることができ嬉しく思います。

個人ダブルスでは残念な結果となりましたが、

それぞれの課題にたくさん気づくことができました。

今後さらなるレベルアップができるようにこつこつと練習をがんばります!

 

 

校内夏合宿を行いました!

 

8月26日(土)~27日(日)に校内夏合宿を行いました。

今回の練習テーマは「ダブルス強化」とし、いろいろな技術練習に取り組みました。

またトレーニングでは、スピード・スタミナの能力を計測したり、バドミントンに

必要なからだづくりを行ったりしました。

2日目にはOGの先輩も参加し、ゲーム練習の相手をしていただきました。

まだまだ暑い日が続きますが、

9月の地区予選会、11月の県大会にむけて引き続きがんばります!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

島根県立出雲商業高校バドミントン部との交流

 

昨年度から出雲商業高校との交流が始まりました。

今年の4月に笠岡総合体育館での合同練習試合に出雲商業高校が参加してくださいました。

そして8月8日(火)~9日(水)に、出雲商業高校に練習試合に行かせていただきました。

ゲーム練習をたくさんすることができ、実りある2日間となりました。

あいにくの雨天でしたが、出雲大社にも参拝し、チームの必勝を祈りました!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

平成29年度 全日本ジュニアバドミントン選手権大会岡山県予選会

日時:平成29年7月25日(火)~7月27日(木) 会場:水島緑地福田公園体育館

個人ダブルス

4回戦 北村なつみ・小林 雛姫(ベスト32)

3回戦 中川 実夢・小川 真奈、 佐藤あいり・三宅優加里

2回戦 谷本南々弥・前原 成

 

個人シングルス

5回戦 小林 雛姫ベスト32)

4回戦 北村なつみ、 前原 成

3回戦 三宅優加里、 佐藤あいり

2回戦 中川 実夢

1回戦 谷本南々弥、 小川 真奈

 

3年生が引退し、新チームになって初めての大会でした。

シングルス、ダブルスともにベスト32に入り、前年度の先輩の成績と並びました。 

11月の県秋季大会では学校対抗ベスト4、ダブルスはベスト8をめざして夏の練習をがんばります!

 

平成29年度 県総合体育大会

日時:平成29年6月3日(土)~4日(日)、10日(土) 会場:水島緑地福田公園体育館

女子学校対抗 ベスト16

1回戦 笠岡商業 3-1 岡山工業

2回戦 笠岡商業 1-3 倉敷翠松

 

個人ダブルス

ベスト16 米田 香乃・酒田 理沙

3回戦 小林 雛姫・三宅優加里

2回戦 柴田 碧 ・中川 実夢、 北村なつみ・谷本南々弥

1回戦 佐藤あいり・前原 成

 

個人シングルス

ベスト32 酒田 理沙

1回戦 小林 雛姫、 三宅優加里

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

平成29年度 県総体 備中支部西部地区予選会

   日時:平成29年5月13日(土)~14日(日) 会場:笠岡市総合体育館、笠岡工業高校

女子学校対抗 第1位

2回戦  笠岡商業 3-1 井 原

準決勝    〃   3-1 総 社

決 勝    〃   3-2 笠 岡

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子学校対抗 優勝メンバー( 北村・三宅・小林・酒田・米田・谷本・佐藤 )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子ダブルス

優 勝  米田 香乃・酒田 理沙

第4位  小林 雛姫・三宅優加里

10位  佐藤あいり・前原 成

11位  北村なつみ・谷本南々弥

18位  柴田 碧 ・中川 実夢

 

 

 

 

 

 

 

平成29年度 県春季大会

日時:平成29年4月22日(土)~23日(日) 会場:岡山市総合文化体育館

女子シングルス

6回戦 酒田 理沙 (ベスト32 県総体へ出場)
5回戦 小林 雛姫、三宅優加里    (ベスト64 県総体へ出場)

4回戦 北村なつみ、佐藤あいり

 

 

《平成28年度 大会成績》

dsc03474-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(平成28年6月撮影)

 

 

 

平成28年度 県新人大会

日時:平成29年1月28日(土)~29日(日) 会場:笠岡総合体育館

女子A級 ダブルス      

5回戦 米田 香乃・酒田 理沙(ベスト16)       

2回戦 柴田 碧・中川 実夢、 藤井 彩乃・水川 愛香

   

平成28年度 県秋季大会

日時:平成28年11月19日(土)~11月20日(日) 会場:津山総合体育館

女子学校対抗

1回戦 笠岡商業 1-3 玉 島

女子ダブルス

4回戦 米田 香乃・酒田 理沙(ベスト16) 

2回戦 河相 桃菜・中川 実夢

1回戦 柴田 碧 ・水川 愛香

 

平成28年度 県秋季大会 備中支部西部地区予選会

日時:平成28年9月17日(土)~9月18日(日) 会場:総社南高校、総社高校

女子学校対抗 第2位

2回戦 笠岡商業 3-1 井 原
準決勝   〃  3-2 総 社
決 勝   〃  2-3 笠 岡

女子ダブルス

優 勝 米田 香乃・酒田 理沙

5位 河相 桃菜・中川 実夢
15位 水川 愛香・柴田 碧

 

平成28年度 全日本ジュニアバドミントン選手権大会岡山県予選会

日時:平成28年7月26日(火)~27日(水) 会場:水島緑地福田公園体育館

女子ダブルス

4回戦 米田 香乃・酒田 理沙(ベスト32)

3回戦 柴田  碧・中川 実夢(ベスト64)
1回戦 藤井 彩乃・河相 桃菜
〃   水川 愛香・青木 彩夏

女子シングルス 

5回戦 酒田 理沙(ベスト32)

4回戦 米田 香乃、河相 桃菜(ベスト64)
3回戦 中川 実夢
2回戦 藤井 彩乃、水川 愛香、柴田 碧

 

平成28年度 県総体

日時:平成28年6月4日(土)~5日(日)、6月11日(日)  会場:岡山市総合文化体育館

女子学校対抗 ベスト16

1回戦 笠岡商業 3-1 興 陽
2回戦  〃   1-3 倉敷古城池

女子ダブルス  

4回戦 酒田 理沙・米田 香乃 ベスト32
2回戦 佐原 百華・増岡 芳夏
1回戦 河相 桃菜・中川 実夢

女子シングルス 

2回戦 増岡 芳夏、酒田 理沙

 

平成28年度 県総体 備中支部西部地区予選会

日時:平成28年5月7日(土)~5月8日(日) 会場:笠岡市総合体育館、笠岡商業高校

女子学校対抗 第2位

2回戦 笠岡商業 3-0 矢 掛
準決勝  〃   3-1 おかやま山陽
決 勝  〃   0-3 笠 岡

女子ダブルス

3位  酒田 理沙・米田 香乃

5 位  佐原 百華・増岡 芳夏
10位  河相 桃菜・中川 実夢

 

平成28年度 県春季大会

日時:平成28年4月23日(土)~24日(日)  会場:岡山市総合文化体育館

女子シングルス

5回戦 増岡 芳夏、酒田 理沙(ベスト64 県総体へ出場)
4回戦 増岡 似栞、米田 香乃
3回戦 佐原 百華
2回戦 藤井 彩乃、柴田 碧、水川 愛香

 

 

バド部集合写真

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(平成27年5月撮影)

 

《平成27年度大会成績》

平成27年度県新人大会

  日時:平成28年2月6日(土)~7日(日) 会場:倉敷体育館、水島緑地福田公園体育館

女子ダブルスA級       

 4回戦 佐原 百華・増岡 芳夏       

 3回戦 増岡 似栞・柴田 碧    

女子ダブルスB級       

 準優勝 酒田 理沙・米田 香乃       

   2回戦 青木 彩夏・藤井 彩乃       

     女子バドミントン部 新人大会結果

平成27年度県秋季大会

日時:平成27年11月14日(土) 会場:津山総合体育館

女子学校対抗 
  1回戦 笠岡商業 3-0 瀬戸南 
  2回戦 笠岡商業 0-3 倉敷商業 

女子ダブルス     
  1回戦 増岡似・柴田 0-2 大前・楠戸(倉敷古城池)  
  2回戦 佐原・増岡芳 2-1 奥山・守時(岡山東商業) 
      酒田・米田  2-1 嘉門・秋元(西大寺)     
    3回戦 佐原・増岡芳 0-2 武田・花田(倉敷中央)
      酒田・米田  0-2 三宅・水野(倉敷商業)
      女子バドミントン部 県秋季大会結果


平成27年度岡山県高等学校バドミントン競技 備中支部西部地区予選会

日時:平成27年9月20日(土)・21日(日) 会場:総社南高校・総社高校

女子学校対抗  第3位
女子ダブルス  3位 酒田 理沙・米田 香乃
        5位 佐原 百華・増岡 芳夏
       17位 増岡 似栞・柴田 碧
      女子バドミントン部 地区予選会結果

 

《平成26年度大会成績》

IMG_1125

(平成25年12月撮影)

 

平成26年度全日本ジュニア岡山県予選会  

日時:平成26年7月25日(金)~27日(日) 会場:岡山市総合文化体育館ほか

女子ダブルス

ベスト64  藤原 詩織・天野穂乃華、 藤本 麻衣・薮井 希実、 徳山亜香里・原田 紗希

女子シングルス       

3回戦   藤原 詩織、 天野穂乃華、 薮井 希実

 

第53回岡山県高校総体バドミントン競技 

日時:平成26年5月31日(土)、6月1日(日)、7日(土) 会場:笠岡総合体育館ほか

女子学校対抗  ベスト8

1回戦  笠岡商業 3-0 瀬戸南

2回戦  笠岡商業 3-2 岡山商科大学附属

3回戦  笠岡商業 0-3 倉敷商業

女子ダブルス 

ベスト16  森 有紗美・竹田 麻祐

2回戦   川平 美月・藤原 詩織、 重政みなみ・天野穂乃華

1回戦   田邉 華蓮・藤井 真子、 藤本 麻衣・薮井 希実、 徳山亜香里・原田 紗希

女子シングルス    

2回戦   重政みなみ

1回戦   森 有紗美、竹田 麻祐、川平 美月

 

平成26年度県高校バドミントン競技備中支部西部地区予選会

日時:平成26年5月10日(土)11日(日) 笠岡総合体育館ほか

女子学校対抗  優勝

2回戦  笠岡商業 3-0 新見

準決勝  笠岡商業 3-0 総社

決  勝     笠岡商業 3-1 おかやま山陽

女子ダブルス  

2位  森 有紗美・竹田 麻祐

5位  川平 美月・藤原 詩織

13位     重政みなみ・天野穂乃華

 

平成26年度県春季大会  

日時:平成26年4月19日(土)・20日(日) 会場:岡山市総合文化体育館

女子シングルス  

 ベスト64  森 有紗美、竹田 麻祐、川平 美月、重政みなみ

 

 

 

 

《平成25年度大会成績》

平成25年度県新人大会  

日時:平成26年2月1日(土)・2日(日) 会場:倉敷福田体育館

女子A級ダブルス  

ベスト32  森 有紗美・竹田 麻祐

ベスト32  川平 美月・藤原 詩織

2回戦    重政みなみ・天野穂乃華

1回戦    大元 麻衣・上原 萌

女子B級ダブルス   

3回戦   藤井 真子・田邉 華蓮

2回戦   徳山亜香里・原田 紗希、 藤本 麻衣・薮井 希実、 阿部加菜絵・増成 果歩

 

平成25年度県高校秋季大会

日時:平成25年11月9日(土)・10日(日) 会場:津山総合体育館

女子学校対抗  ベスト16

1回戦  笠岡商業 3-1 西大寺

2回戦  笠岡商業 1-3 岡山理科大学附属

女子ダブルス 

ベスト32  森 有紗美・竹田 麻祐

ベスト32  川平 美月・重政みなみ

べスト64  天野穂乃華・藤原 詩織

 

平成25年度県秋季大会備中支部西部地区予選会 

日時:平成25年9月21日(土)・22日(日) 会場:総社南高校

女子学校対抗   第2位

女子ダブルス   

2位  森 有紗美・竹田 麻祐

7位  川平 美月・重政みなみ

9位  天野穂乃華・藤原 詩織

 

平成25年度全日本ジュニア岡山県予選会 

日時:平成25年7月29日(月)~31日(水) 会場:岡山市総合文化体育館

女子ダブルス   

ベスト16  森 有紗美・竹田 麻祐

ベスト32  川平 美月・重政みなみ

3回戦  田邉 華蓮・藤井 真子、 天野穂乃華・藤原 詩織

2回戦  大元 麻衣・徳山亜香里、

1回戦  阿部加菜絵・原田 菜央、 上原 萌・増成 果歩、 原田 紗希、薮井 希美

女子シングルス    

 ベスト32  重政 みなみ

ベスト64  竹田 麻祐、 森 有紗美、 川平 美月

3回戦    天野

2回戦    上原、藤井、田邉、薮井、藤原、阿部、徳山

1回戦    大元、原田紗、原田菜、増成

 

第52回岡山県高校総体バドミントン競技 

日時:平成25年6月1日(土)、2日(日)、8日(土) 会場:倉敷福田体育館

女子学校対抗  ベスト8

1回戦  笠岡商業 3-0 真庭

2回戦  笠岡商業 3-1 瀬戸

3回戦  笠岡商業 0-3 倉敷中央

女子ダブルス 

 ベスト16  中務 こなつ・森 有紗美

ベスト32  竹田 麻祐・川平 美月

3回戦  柳本 晴香・河田 瑞希

女子シングルス    

2回戦  中務 こなつ

1回戦  柳本 晴香

IMG_0214

1年から3年まで全員そろってパチリ! (平成25年6月撮影)

 

平成25年度県高校バドミントン競技備中支部西部地区予選会

日時:平成25年5月11日(土)12日(日) 笠岡総合体育館

女子学校対抗  優勝

2回戦  笠岡商業 3-0 おかやま山陽

準決勝   笠岡商業 3-1 笠岡

決  勝     笠岡商業 3-1 総社

女子ダブルス  

 優勝  中務 こなつ・森 有紗美

 3位  竹田 麻祐・川平 美月

9位  柳本 晴香・河田 瑞希

13位   重政みなみ・天野穂乃華

 

平成25年度県高校春季大会

日時: 平成25年4月20日(土)21日(日) 会場:笠岡総合体育館

女子シングルス  

ベスト64  中務こなつ、 柳本 晴香、 重政みなみ  県総体に出場!

4回戦   森 有紗美

3回戦   河田 瑞希、 竹田 麻祐、 川平 美月

2回戦   大元 麻衣

 

《平成23年度大会成績》 

平成23年度県高校秋季大会  

日時:平成23年11月12日(土)・13日(日) 会場:津山総合体育館

女子学校対抗   ベスト8

女子ダブルス   

ベスト32  渡辺・中務

1回戦  黒瀬・河田

 

県秋季大会備中支部西部地区予選会 

日時:平成23年9月23日(祝)・24日(土) 会場:新見高校南校地

女子学校対抗   優勝

女子ダブルス  

3 位  渡辺・中務

11位  黒瀬・河田

18位  澤村・浅野

1回戦  柳本・大島

 

第50回岡山県高校総体バドミントン競技 

日時:平成23年6月4日(土)、5日(日)、12日(土)  会場:倉敷福田体育館

女子学校対抗  ベスト8

1回戦   笠商 3-0 和気閑谷

2回戦   笠商 3-0 岡山一宮

準々決勝   笠商 0-3 倉敷中央

女子ダブルス

ベスト16  川上・山邉

ベスト32  杉野・渡辺

1回戦  尾上・中務

女子シングルス

ベスト32  川上麻衣

1回戦  尾上莉菜、 山邉莉奈

 

平成23年度岡山県高等学校バドミントン競技春季大会

日時:平成23年4月23日(土)、24日(日)  会場:岡山市総合文化体育館  参加数470

女子シングルス

ベスト 64   川上麻衣、 尾上莉菜、 山邉莉奈  県総体出場権獲得!

ベスト128   杉野理沙子、 渡辺桃花、 中務こなつ

ベスト256   上田有理紗

1回戦   黒瀬彩花、 澤村優子、 淺野真央、 河田瑞希、 柳本晴香、 天野美枝

 

《平成22年度大会成績》

県高校バドミントン秋季大会備中支部西部地区予選  

日時:10/2(土)、3(日)  会場:矢掛高校体育館

 女子学校対抗 優勝!!

2回戦  笠岡商業 3-0 笠岡高校

準決勝 笠岡商業 3-0 総社高校

決勝   笠岡商業 3-1 井原高校

女子ダブルス

準優勝  尾上・杉野

3 位  川上・山邉

ベスト8  上田・渡辺

 

第49回岡山県総体バドミントン競技 

日時:6/5(土)6/6(日)6/12(土)  会場:倉敷福田体育館

女子学校対抗    ベスト8

女子ダブルス    ベスト16 大橋・大森

 

平成22年度岡山県高等学校バドミントン競技春季大会 

日時:4/24(土)4/25(日) 会場:岡山市総合文化体育館

女子シングルス(参加数489名)

ベスト32  大橋 奈美、  大森 宥子

   ☆県総体出場権獲得!!