女子バドミントン部は、3年生6人、2年生1人、1年生7人の14人で毎日練習を行っています。
創立100周年前後には、インターハイベスト4や全日本ジュニア選手権準優勝など、華々しい成績が挙げられていました。しかしここ数年は、学校対抗戦に於いて県ベスト4に入ることができず、成績面だけで見れば苦しい戦いが続いているのが現状です。10年前は学区外の有望選手が笠岡まで来ていましたが、近年は地元の中学出身生徒だけで頑張っています。本格的な部活動は初めての生徒がほとんどで、毎日基本的な練習をゆっくりじっくり繰り返しています。以前との練習メニューの違いに顧問としては焦れたりすることもありますが、日に日に一人前になっていく姿を頼もしくも感じています。生徒達には3年次のチーム・個人目標を明確にさせ、それまでの試合・遠征等で確認・練習へのフィードバックを繰り返しながら、悔いのない試合ができるよう指導しています。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(平成29年6月撮影)

 

 

 

 

《平成29年度 大会成績など》

 

平成29年度 県秋季大会 備中支部西部地区予選会

   日時:平成29年9月16日(土)・23日(土) 会場:新見高校北高地体育館

※個人ダブルスは、台風のため、9月23日(土)に順延となりました。

女子学校対抗 第1位

2回戦 笠岡商業 3-0 おかやま山陽

準決勝   〃   3-0 井 原

決  勝   〃   3-1 笠 岡

 

個人ダブルス

第2位  北村なつみ・小林 雛姫

第4位  佐藤あいり・三宅優加里

第6位  谷本南々弥・前原 成

 

☆新チームになっての初めての地区予選会は台風のため、大会2日目が翌週に順延となりました。

学校対抗決勝での笠岡高校との試合では、選手の成長を見ることができ嬉しく思います。

個人ダブルスでは残念な結果となりましたが、選手それぞれの課題にたくさん気づくことができました。

今後さらなるレベルアップができるようにこつこつと練習をがんばります!

 

 

校内夏合宿を行いました!

 

8月26日(土)~27日(日)に校内夏合宿を行いました。

今回の練習テーマは「ダブルス強化」とし、いろいろな技術練習に取り組みました。

またトレーニングでは、スピード・スタミナの能力を計測したり、バドミントンに

必要なからだづくりを行ったりしました。

2日目にはOGの先輩も参加し、ゲーム練習の相手をしていただきました。

まだまだ暑い日が続きますが、9月の地区予選会、11月の県大会にむけて引き続きがんばります!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

島根県立出雲商業高校バドミントン部との交流

 

昨年度から出雲商業高校との交流が始まりました。

今年の4月に笠岡総合体育館での合同練習試合に出雲商業高校が参加しました。

そして8月8日(火)~9日(水)に、出雲商業高校に練習試合に行かせていただきました。

ゲーム練習をたくさんすることができ、実りある2日間となりました。

あいにくの雨天でしたが、出雲大社にも参拝し、チームの必勝を祈りました!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

平成29年度 全日本ジュニアバドミントン選手権大会岡山県予選会

日時:平成29年7月25日(火)~7月27日(木) 会場:水島緑地福田公園体育館

個人ダブルス

4回戦 北村なつみ・小林 雛姫(ベスト32)

3回戦  中川 実夢・小川 真奈、 佐藤あいり・三宅優加里

2回戦  谷本南々弥・前原 成

個人シングルス

5回戦 小林 雛姫ベスト32)

4回戦  北村なつみ、 前原 成

3回戦  三宅優加里、 佐藤あいり

2回戦  中川 実夢

1回戦  谷本南々弥、 小川 真奈

☆3年生が引退し、新チームになって初めての大会でした。

シングルス、ダブルスともにベスト32に入り、前年度の先輩の成績と並びました。 

11月の県秋季大会では学校対抗ベスト4、ダブルスはベスト8をめざして夏の練習をがんばります!

 

平成29年度 県総合体育大会

日時:平成29年6月3日(土)~4日(日)、10日(土) 会場:水島緑地福田公園体育館

女子学校対抗 ベスト16

1回戦 笠岡商業 3-1 岡山工業

2回戦 笠岡商業 1-3 倉敷翠松

個人ダブルス

ベスト16 米田 香乃・酒田 理沙

3回戦 小林 雛姫・三宅優加里

2回戦 柴田 碧 ・中川 実夢、 北村なつみ・谷本南々弥

1回戦 佐藤あいり・前原 成

個人シングルス

ベスト32 酒田 理沙

1回戦 小林 雛姫、 三宅優加里

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

平成29年度 県総体 備中支部西部地区予選会

   日時:平成29年5月13日(土)~14日(日) 会場:笠岡市総合体育館、笠岡工業高校

女子学校対抗 第1位

2回戦  笠岡商業 3-1 井 原

準決勝    〃   3-1 総 社

決  勝    〃   3-2 笠 岡

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子学校対抗 優勝メンバー( 北村・三宅・小林・酒田・米田・谷本・佐藤 )

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子ダブルス

優 勝  米田 香乃・酒田 理沙

第4位  小林 雛姫・三宅優加里

10位  佐藤あいり・前原 成

11位  北村なつみ・谷本南々弥

18位  柴田 碧 ・中川 実夢

 

 

 

 

 

 

 

平成29年度 県春季大会

日時:平成29年4月22日(土)~23日(日) 会場:岡山市総合文化体育館

女子シングルス

6回戦 酒田 理沙 (ベスト32 県総体へ出場)
5回戦 小林 雛姫、三宅優加里    (ベスト64 県総体へ出場)

4回戦 北村なつみ、佐藤あいり

 

 

《平成28年度 大会成績》

dsc03474-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(平成28年6月撮影)

 

 

 

平成28年度 県新人大会

日時:平成29年1月28日(土)~29日(日) 会場:笠岡総合体育館

女子A級 ダブルス      

5回戦 米田 香乃・酒田 理沙(ベスト16)       

2回戦 柴田 碧・中川 実夢、 藤井 彩乃・水川 愛香

   

平成28年度 県秋季大会

日時:平成28年11月19日(土)~11月20日(日) 会場:津山総合体育館

女子学校対抗

1回戦 笠岡商業 1-3 玉 島

女子ダブルス

4回戦 米田 香乃・酒田 理沙(ベスト16) 

2回戦 河相 桃菜・中川 実夢

1回戦 柴田 碧 ・水川 愛香

 

平成28年度 県秋季大会 備中支部西部地区予選会

日時:平成28年9月17日(土)~9月18日(日) 会場:総社南高校、総社高校

女子学校対抗 第2位

2回戦 笠岡商業 3-1 井 原
準決勝   〃  3-2 総 社
決 勝   〃  2-3 笠 岡

女子ダブルス

優 勝 米田 香乃・酒田 理沙

5位 河相 桃菜・中川 実夢
15位 水川 愛香・柴田 碧

 

平成28年度 全日本ジュニアバドミントン選手権大会岡山県予選会

日時:平成28年7月26日(火)~27日(水) 会場:水島緑地福田公園体育館

女子ダブルス

4回戦 米田 香乃・酒田 理沙(ベスト32)

3回戦 柴田  碧・中川 実夢(ベスト64)
1回戦 藤井 彩乃・河相 桃菜
〃   水川 愛香・青木 彩夏

女子シングルス 

5回戦 酒田 理沙(ベスト32)

4回戦 米田 香乃、河相 桃菜(ベスト64)
3回戦 中川 実夢
2回戦 藤井 彩乃、水川 愛香、柴田 碧

 

平成28年度 県総体

日時:平成28年6月4日(土)~5日(日)、6月11日(日)  会場:岡山市総合文化体育館

女子学校対抗 ベスト16

1回戦 笠岡商業 3-1 興 陽
2回戦  〃   1-3 倉敷古城池

女子ダブルス  

4回戦 酒田 理沙・米田 香乃 ベスト32
2回戦 佐原 百華・増岡 芳夏
1回戦 河相 桃菜・中川 実夢

女子シングルス 

2回戦 増岡 芳夏、酒田 理沙

 

平成28年度 県総体 備中支部西部地区予選会

日時:平成28年5月7日(土)~5月8日(日) 会場:笠岡市総合体育館、笠岡商業高校

女子学校対抗 第2位

2回戦 笠岡商業 3-0 矢 掛
準決勝  〃   3-1 おかやま山陽
決 勝  〃   0-3 笠 岡

女子ダブルス

3位  酒田 理沙・米田 香乃

5 位  佐原 百華・増岡 芳夏
10位  河相 桃菜・中川 実夢

 

平成28年度 県春季大会

日時:平成28年4月23日(土)~24日(日)  会場:岡山市総合文化体育館

女子シングルス

5回戦 増岡 芳夏、酒田 理沙(ベスト64 県総体へ出場)
4回戦 増岡 似栞、米田 香乃
3回戦 佐原 百華
2回戦 藤井 彩乃、柴田 碧、水川 愛香

 

 

バド部集合写真

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(平成27年5月撮影)

 

《平成27年度大会成績》

平成27年度県新人大会

  日時:平成28年2月6日(土)~7日(日) 会場:倉敷体育館、水島緑地福田公園体育館

女子ダブルスA級       

 4回戦 佐原 百華・増岡 芳夏       

 3回戦 増岡 似栞・柴田 碧    

女子ダブルスB級       

 準優勝 酒田 理沙・米田 香乃       

   2回戦 青木 彩夏・藤井 彩乃       

     女子バドミントン部 新人大会結果

平成27年度県秋季大会

日時:平成27年11月14日(土) 会場:津山総合体育館

女子学校対抗 
  1回戦 笠岡商業 3-0 瀬戸南 
  2回戦 笠岡商業 0-3 倉敷商業 

女子ダブルス     
  1回戦 増岡似・柴田 0-2 大前・楠戸(倉敷古城池)  
  2回戦 佐原・増岡芳 2-1 奥山・守時(岡山東商業) 
      酒田・米田  2-1 嘉門・秋元(西大寺)     
    3回戦 佐原・増岡芳 0-2 武田・花田(倉敷中央)
      酒田・米田  0-2 三宅・水野(倉敷商業)
      女子バドミントン部 県秋季大会結果


平成27年度岡山県高等学校バドミントン競技 備中支部西部地区予選会

日時:平成27年9月20日(土)・21日(日) 会場:総社南高校・総社高校

女子学校対抗  第3位
女子ダブルス  3位 酒田 理沙・米田 香乃
        5位 佐原 百華・増岡 芳夏
       17位 増岡 似栞・柴田 碧
      女子バドミントン部 地区予選会結果

 

《平成26年度大会成績》

IMG_1125

(平成25年12月撮影)

 

平成26年度全日本ジュニア岡山県予選会  

日時:平成26年7月25日(金)~27日(日) 会場:岡山市総合文化体育館ほか

女子ダブルス

ベスト64  藤原 詩織・天野穂乃華、 藤本 麻衣・薮井 希実、 徳山亜香里・原田 紗希

女子シングルス       

3回戦   藤原 詩織、 天野穂乃華、 薮井 希実

 

第53回岡山県高校総体バドミントン競技 

日時:平成26年5月31日(土)、6月1日(日)、7日(土) 会場:笠岡総合体育館ほか

女子学校対抗  ベスト8

1回戦  笠岡商業 3-0 瀬戸南

2回戦  笠岡商業 3-2 岡山商科大学附属

3回戦  笠岡商業 0-3 倉敷商業

女子ダブルス 

ベスト16  森 有紗美・竹田 麻祐

2回戦   川平 美月・藤原 詩織、 重政みなみ・天野穂乃華

1回戦   田邉 華蓮・藤井 真子、 藤本 麻衣・薮井 希実、 徳山亜香里・原田 紗希

女子シングルス    

2回戦   重政みなみ

1回戦   森 有紗美、竹田 麻祐、川平 美月

 

平成26年度県高校バドミントン競技備中支部西部地区予選会

日時:平成26年5月10日(土)11日(日) 笠岡総合体育館ほか

女子学校対抗  優勝

2回戦  笠岡商業 3-0 新見

準決勝  笠岡商業 3-0 総社

決  勝     笠岡商業 3-1 おかやま山陽

女子ダブルス  

2位  森 有紗美・竹田 麻祐

5位  川平 美月・藤原 詩織

13位     重政みなみ・天野穂乃華

 

平成26年度県春季大会  

日時:平成26年4月19日(土)・20日(日) 会場:岡山市総合文化体育館

女子シングルス  

 ベスト64  森 有紗美、竹田 麻祐、川平 美月、重政みなみ

 

 

 

 

《平成25年度大会成績》

平成25年度県新人大会  

日時:平成26年2月1日(土)・2日(日) 会場:倉敷福田体育館

女子A級ダブルス  

ベスト32  森 有紗美・竹田 麻祐

ベスト32  川平 美月・藤原 詩織

2回戦    重政みなみ・天野穂乃華

1回戦    大元 麻衣・上原 萌

女子B級ダブルス   

3回戦   藤井 真子・田邉 華蓮

2回戦   徳山亜香里・原田 紗希、 藤本 麻衣・薮井 希実、 阿部加菜絵・増成 果歩

 

平成25年度県高校秋季大会

日時:平成25年11月9日(土)・10日(日) 会場:津山総合体育館

女子学校対抗  ベスト16

1回戦  笠岡商業 3-1 西大寺

2回戦  笠岡商業 1-3 岡山理科大学附属

女子ダブルス 

ベスト32  森 有紗美・竹田 麻祐

ベスト32  川平 美月・重政みなみ

べスト64  天野穂乃華・藤原 詩織

 

平成25年度県秋季大会備中支部西部地区予選会 

日時:平成25年9月21日(土)・22日(日) 会場:総社南高校

女子学校対抗   第2位

女子ダブルス   

2位  森 有紗美・竹田 麻祐

7位  川平 美月・重政みなみ

9位  天野穂乃華・藤原 詩織

 

平成25年度全日本ジュニア岡山県予選会 

日時:平成25年7月29日(月)~31日(水) 会場:岡山市総合文化体育館

女子ダブルス   

ベスト16  森 有紗美・竹田 麻祐

ベスト32  川平 美月・重政みなみ

3回戦  田邉 華蓮・藤井 真子、 天野穂乃華・藤原 詩織

2回戦  大元 麻衣・徳山亜香里、

1回戦  阿部加菜絵・原田 菜央、 上原 萌・増成 果歩、 原田 紗希、薮井 希美

女子シングルス    

 ベスト32  重政 みなみ

ベスト64  竹田 麻祐、 森 有紗美、 川平 美月

3回戦    天野

2回戦    上原、藤井、田邉、薮井、藤原、阿部、徳山

1回戦    大元、原田紗、原田菜、増成

 

第52回岡山県高校総体バドミントン競技 

日時:平成25年6月1日(土)、2日(日)、8日(土) 会場:倉敷福田体育館

女子学校対抗  ベスト8

1回戦  笠岡商業 3-0 真庭

2回戦  笠岡商業 3-1 瀬戸

3回戦  笠岡商業 0-3 倉敷中央

女子ダブルス 

 ベスト16  中務 こなつ・森 有紗美

ベスト32  竹田 麻祐・川平 美月

3回戦  柳本 晴香・河田 瑞希

女子シングルス    

2回戦  中務 こなつ

1回戦  柳本 晴香

IMG_0214

1年から3年まで全員そろってパチリ! (平成25年6月撮影)

 

平成25年度県高校バドミントン競技備中支部西部地区予選会

日時:平成25年5月11日(土)12日(日) 笠岡総合体育館

女子学校対抗  優勝

2回戦  笠岡商業 3-0 おかやま山陽

準決勝   笠岡商業 3-1 笠岡

決  勝     笠岡商業 3-1 総社

女子ダブルス  

 優勝  中務 こなつ・森 有紗美

 3位  竹田 麻祐・川平 美月

9位  柳本 晴香・河田 瑞希

13位   重政みなみ・天野穂乃華

 

平成25年度県高校春季大会

日時: 平成25年4月20日(土)21日(日) 会場:笠岡総合体育館

女子シングルス  

ベスト64  中務こなつ、 柳本 晴香、 重政みなみ  県総体に出場!

4回戦   森 有紗美

3回戦   河田 瑞希、 竹田 麻祐、 川平 美月

2回戦   大元 麻衣

 

《平成23年度大会成績》 

平成23年度県高校秋季大会  

日時:平成23年11月12日(土)・13日(日) 会場:津山総合体育館

女子学校対抗   ベスト8

女子ダブルス   

ベスト32  渡辺・中務

1回戦  黒瀬・河田

 

県秋季大会備中支部西部地区予選会 

日時:平成23年9月23日(祝)・24日(土) 会場:新見高校南校地

女子学校対抗   優勝

女子ダブルス  

3 位  渡辺・中務

11位  黒瀬・河田

18位  澤村・浅野

1回戦  柳本・大島

 

第50回岡山県高校総体バドミントン競技 

日時:平成23年6月4日(土)、5日(日)、12日(土)  会場:倉敷福田体育館

女子学校対抗  ベスト8

1回戦   笠商 3-0 和気閑谷

2回戦   笠商 3-0 岡山一宮

準々決勝   笠商 0-3 倉敷中央

女子ダブルス

ベスト16  川上・山邉

ベスト32  杉野・渡辺

1回戦  尾上・中務

女子シングルス

ベスト32  川上麻衣

1回戦  尾上莉菜、 山邉莉奈

 

平成23年度岡山県高等学校バドミントン競技春季大会

日時:平成23年4月23日(土)、24日(日)  会場:岡山市総合文化体育館  参加数470

女子シングルス

ベスト 64   川上麻衣、 尾上莉菜、 山邉莉奈  県総体出場権獲得!

ベスト128   杉野理沙子、 渡辺桃花、 中務こなつ

ベスト256   上田有理紗

1回戦   黒瀬彩花、 澤村優子、 淺野真央、 河田瑞希、 柳本晴香、 天野美枝

 

《平成22年度大会成績》

県高校バドミントン秋季大会備中支部西部地区予選  

日時:10/2(土)、3(日)  会場:矢掛高校体育館

 女子学校対抗 優勝!!

2回戦  笠岡商業 3-0 笠岡高校

準決勝 笠岡商業 3-0 総社高校

決勝   笠岡商業 3-1 井原高校

女子ダブルス

準優勝  尾上・杉野

3 位  川上・山邉

ベスト8  上田・渡辺

 

第49回岡山県総体バドミントン競技 

日時:6/5(土)6/6(日)6/12(土)  会場:倉敷福田体育館

女子学校対抗    ベスト8

女子ダブルス    ベスト16 大橋・大森

 

平成22年度岡山県高等学校バドミントン競技春季大会 

日時:4/24(土)4/25(日) 会場:岡山市総合文化体育館

女子シングルス(参加数489名)

ベスト32  大橋 奈美、  大森 宥子

   ☆県総体出場権獲得!!